programacion festival leyenda vallenata 2017

1809 programacion festival leyenda vallenata 2017

PROGRAMACIÓN OFICIAL FESTIVAL VALLENATO 2017

Viernes 21 de abril

  • Fiesta de Piloneras
    Club Valledupar 8:00 p.m.

Sabado 22 de abril

  • Desfile de Jeeps Willys Parranderos.
    Inicio y culminación: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.

Domingo 23 de abril

  • Concurso ‘Los niños pintan los 50 años del Festival’
    Colegio Nacional Loperena - 8:00 a.m.
  • Desfile de Piloneras Categoría Infantil.
    Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos - 3:00 p.m., concluye: Glorieta del Pedazo de Acordeón - 6:00 p.m.

Lunes 24 de abril

  • Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Martes 25 de abril

  • Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
    Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
    Parque La Vallenata - UPC Sabana - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo.
  • Conversatorio “50 años de Vallenato y Leyenda”
    Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 6:00 p.m. a 9:00 p.m.

Miércoles 26 de abril

  • Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Apertura Foro Académico “50 años de Vallenato y Leyenda”
    Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez - Auditorio ‘Consuelo Araujonoguera’ (Calle 15 con Carrera 14) - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
    Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Puya y Son.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
    Parque La Vallenata - UPC Sabana - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Puya y Son.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
    La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue y Paseo.

Jueves 27 de abril

  • 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
    Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 6:00 p.m. Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
    Parque La Vallenata - UPC Sabana - 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
    La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón - 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
    Aires: Puya y Son.
  • 1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
    Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
    Aires: Merengue y Paseo.
  • 1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Piquería
    Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. - 2:00 p.m.
  • 1ª Ronda del Concurso de Rey de Reyes Canción Vallenata Inédita
    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
  • Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.
    Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos - 3:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 6:00 p.m.

Viernes 28 de abril

  • Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
    Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
    Parque La Vallenata - UPC Sabana - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
    La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón - 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • 1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
    Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Puya y Son.
  • 2ª Eliminatoria del Concurso Rey de Reyes de la Piquería.
    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 6:00 p.m.
  • 2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
    Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
  • Cabalgata 50 años del Festival y IV Rey de Reyes.
    Plazoleta de la Gobernación – 3:00 p.m.
  • Gran Final Concurso de Acordeoneros Infantiles
    Gran Final Concurso de Acordeoneros Juveniles

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 8:00 p.m.

Sábado 29 de abril

  • Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.
    Catedral de Nuestra Señora del Rosario - 9:00 a.m.
  • Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
    La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • 2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
    Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Piquería
    Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
  • 3ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
    Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
  • Concurso La Parranda Vallenata - 11:00 a.m. - 5:00 pm.
    Plaza Alfonso López - 4:00 p.m.
  • Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.
    Colegio Colombo Inglés - Coliseo Cubierto – 7:00 p.m.
  • Gran Noche de Compositores
    Gran Final:
    Concurso de Acordeoneros Aficionados
    Concurso Rey de Reyes de Piquería
    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 8:00 p.m.

Domingo 30 de abril

  • Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.
    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
  • Semifinal del Concurso Rey de Reyes de la Canción Vallenata Inédita.
    Plaza Alfonso López- Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m.- 4:00 p.m.
  • Gran Final del 50° Festival de la Leyenda Vallenata
    Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
    Concurso Rey de Reyes Acordeoneros Profesionales
    Presentación Musical Cultural y Folclórico
    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.